Столешница из акрилового камня, плюсы и минусы

Акриловую столешницу относят к рабочим поверхностям, постоянно контактирующим с едой, водой, гигиеническими средствами, предметами обихода и составами для ухода за мебелью. Столешницей покрывают часть кухонной мебели, подоконников, тумбочек, барных, обеденных столов и маленьких столиков в ванной. Большой ассортимент рисунков и оттенков позволяет создать любой дизайн, который можно подобрать к интерьеру кухни, офиса, бара или ванной. Покрытие из акрила надежно защищает поверхность, обладает плотностью, прочностью, стойкостью к атмосферным колебаниям и повышенной влажности.

Описание и характеристики

Акрил, формирующий поверхность покрытий, относится к разряду искусственно созданных камней. Он полностью имитирует натуральный камень, применяющийся для отделки внутренних помещений и фасадов зданий, обладает схожими характеристиками с ним, но считается более легким. Кроме того, акрил имеет более низкую цену.

Искусственный камень имеет пластичную структуру, и выпускается в виде листов различной толщины. Он придает обрабатываемым изделиям (мебели, подоконникам, стенам) любую форму, без видимых швов. Застывший акрил имеет гладкую, однородную, теплую на ощупь поверхность.

Состав акриловой столешницы представлен следующими материалами:

Для создания акриловой столешницы пользуются способом литья. Для этого пластичным составом заполняют формы по заданным габаритам. Литьем создаются монолитные цельные конструкции.

Структура мелкопористого состава и ее внешний вид не меняют своего первоначального состояния длительное время, поэтому искусственный камень акрил относится к разряду долговечных. С ним можно создавать поверхности «под камень» любого цвета, в том числе и «под дерево».

Акриловая столешница способна выдерживать большие механические нагрузки, на которые влияет степень ее толщины. Ее текстура хорошо отталкивает грязь, жир, воду, бактерии, поэтому любая поверхность с ней всегда будет идеально чистой, без пятен. При возникших повреждениях (царапинах), она легко реставрируется мастером (методом шлифовки).

Кратко технические особенности акриловых столешниц представлены в таблице:


п/п
Характеристики Цифровой показатель
1. Толщина (минимальная; средняя; максимальная) 3-5 мм; 10-12 мм; 38-120 мм
2. Прочность общий показатель 83 %
на разрыв швов 45 МПа
изгиба 69,6 МПа
3. Водопоглощение 0,034%
4. Деформация и потемнение 150–175°С
5. Восстановление повреждений 100%
6. Вес 1м2 с толщиной 20-40 мм 30-60 кг

Плюсы и минусы столешниц

Синтетический полимерный пористый материал, образующий акриловую поверхность, подходит для создания столешниц и отделки подоконников, стен, офисных предметов. Он относится к теплым, обладает хорошей вязкостью, создает слой с показателями толщины, достаточной для защиты мебели и любой плоскости от агрессивных веществ (кислоты, щелочи), атмосферных перепадов, мороза, УФ-лучей.

К основным плюсам акриловых столешниц относят:

Акриловая столешница имеет немного недостатков:

Во всем остальном готовая поверхность с акрилом отвечает техническим и санитарным требованиям (не образует плесень, отсутствует радиация), создает хорошую функциональную рабочую зону, легко реставрируется, вплоть до возвращения первоначального вида, придает столешницам стильный вид.

С материалом можно создать большое разнообразие форм и оттенков. Особенно ценятся светлые цвета столешниц – на их поверхностях, а также «под дерево» потертости и царапины не видны.

Виды покрытий

Существует несколько основных разновидностей акриловых столешниц. Монолитная имеет хорошую подложку, и формируется без швов на любой плоскости. Помимо монолитных, существуют другие виды покрытий:

Многоуровневые столешницы имеют прямые или закругленные края. Их делают на заказ. По модельному ряду и формам многоуровневые виды делят на:

Акриловые столешницы подходят любым рабочим поверхностям, для которых создается гладкая плоскость с закругленной кромкой. Ее можно делать вокруг кухонной мойки, умывальника в ванной, стойки бара.

Особенности монтажа

Установка акриловой столешницы имеет нюансы. Сначала делают замеры поверхности, для которой она будет предназначаться. Затем формируют каркас по периметру, для которого берут водостойкую фанеру или другие материалы (МДФ, ДСП). Каркас с акриловым камнем соединяют специальным клеем, крепко прижимая материалы друг к другу.

Затем, при помощи фрезерного ручного станка, занимаются выравниванием торцов столешницы. Здесь попутно используют тепловой строительный фен, для придания нужной формы и толщины, а также наждачную бумагу для шлифовки. Отверстия для мойки или варочной плиты вырезают электрическим лобзиком, после нанесения карандашной разметки.

Помимо листов акрила, эпоксидного клея и перечисленных инструментов, в работе нужны лекала из картона (чертеж будущей столешницы), шлифовальная машинка, торцевая и дисковая пилы, клеевой пистолет, чертежные принадлежности, шпателя, направляющие шины, дрель, струбцины.

Перед началом монтажа удаляют пыль и грязь с будущей рабочей плоскости, а предметы обихода и мебели покрывают строительной пленкой. Этапы состоят из:

Основное требование к монтажу акриловых столешниц – соблюдение точности габаритов, выполнение работ при допустимой температуре +18-26°С. Низкие температуры (меньше +11°С) плохо влияют на процесс полимеризации.

От чего зависит стоимость

В разных регионах РФ изготовление и монтаж акриловой столешницы различается по ценам. В Москве, СПб, Новосибирске стоимость материалов и работ выше. В среднем, по стране, средняя цена за 1м2 составляет 9100-20 000 рублей.

На ценообразование акриловой столешницы влияет ряд факторов, к которым относят:

На окончательную цену могут повлиять также включенные дополнительные элементы (встроенные подставки под горячее из нержавейки, углубления для слива жидкостей, формы плинтусов).

Акриловая столешница – это функциональное, практичное, долговечное и безопасное изделие, предназначенное для защиты любых поверхностей от внешней среды. Искусственный камень подходит для создания любого дизайна. При этом он считается бюджетным и легко реставрируется.


Возврат к списку

Заказать звонок

Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку персональных данных